анонимно, мужчина, 43 года
Добрый день. Прошу проконсультировать по проблеме с носом: имеется мужчина 43 лет, наплевательски относящийся к собственному здоровью, поэтому все что беспокоит, это беспокоет меня в большей степени. Симптомы: на протяжении полугода насморк (прозрачные жидкие выделения), заложенность носа, есть также ощущение, что выделения стекают в глотку по задней стенке, т.к. отхаркивает, температуры не было, жестких простуд вроде тоже. По анализам крови:
Гемоглобин 154 (130-160 г/л)
Гематокрит 44,3 (34,3-46,6%)
Тромбоциты 362х109 (180-360×109)
Эритроциты 4,7×1012 (4-5,1×1012)
Лейкоциты 12×109 (4-9×109)
СОЭ 2 мм/ч (1-10 мм/ч)
Цветовой показатель 0,87 (0,85-1,15)
Эозинофилы 3% (0-5%)
Базофилы 0 (0-1%)
Лимфоциты 12% (18-40%)
Моноциты 6% (2-9%)
Палочкоядерные гранулоциты (нейтрофилы) 3 % (1-6%)
Сегментоядерные гранулоциты (нейтрофилы) 82 (47-72%)
Биохимия в норме.
Первоначально лечились антибиотиками и сосудосуживающими, улучшений не было. Предположили аллергию (аллерген не выявили) принимает атигистаминные Кларитин и Зиртек, капли в нос Дезринит, это дает временные улучшение. Заставила пройти риноскопию (опять таки, исходя из собственной мнительности), но оснащение и квалификация врача взывает сомнение.
По самой риноскопии никаких визульный патологий не выявлено, воспалений нет, слизистая розовая. Результат гистологии следующий: фиброваскулярная ткань с воспалительными изменениями гиперплазией покровного эпителия с повышением секреторной активности, стромальных структур. Бак посев: Stapfylococcus haemolyticus 10*7 КОЕ/мл. Больше у мня ничего нет. На момент проведения были улучшения, сейчас вновь обострение. Следует ли из гистологии, что это гипертрофический ринит? У нас в деревне только один Лор-врач, проконсультироваться на должном уровне сложно. Заранее спасибо
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Описанная симптоматика наталкивает на мысль о хроническом вазомоторном рините.
Воспалительный процесс в полости носа, возможно, поддерживает стафилококк.
анонимно
Спасибо, Виктор Николаевич.
Упор в лечении сделать на антибактериальную терапию или это все таки аллергия? Просто антибиотики пропивались без результативно.
Гинькут Виктор Николаевич
Иногда больший эффект обеспечивает местное использование антибиотиков. Попробуйте мазь Бактробан.
анонимно
А не стоит ли подключить антибиотики, учитывая изменения в крови? Такие результаты по крови у нас уже два месяца. Кололи иммуномодулятор, без существенных сдвигов. Может антибиотик победит этот источник? Высокая чувствительность выявлена к гентамицину. И чем продолжить лечение после Бактробана? Спасибо.
Гинькут Виктор Николаевич
Необходимости в общей антибактериальной терапии в данной ситуации нет, поскольку нельзя исключить бациллоносительство.
Можно в этом случае использовать Изофру.
анонимно
Лор советует гентамицин как чувствительный антибиотик на 7 дней и имуномодулятор тималин также на 7 дней. Беспокоят на сегодняшний день выделения из носа, в том числе и по задней стенке, заложенность носа. И
Гинькут Виктор Николаевич
Нет, не может! Это чистое совпадение.
В этот необходимости нет!