анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Заметила, что в последние 2 недели периодически начинает каменеть живот (иногда 4-5 раз, а иногда доходит до 10 раз за день). Матка становиться твердой на несколько секунд, затем отпускает. Болей нет. Выделения белые и очень водянистые (даже делала тест на подтекание, результат показал отрицательный).Из медикаментов на данным момент принимаю Фемибион 2 и канаферон (была найдена бактерия энтерокок фекали в моче). Сдавала мозок на флору,все показатели в норме, кроме плоского эпителия во влагалище (20-22 при норме 5-10). Подскажите, что делать в такой ситуации? Очень переживаю за малыша, так как прочитала что гипертонус (если это он) является причиной в нарушении снабжения кислородом, а также провоцирует отслойку плаценты. Заранее большое спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Гипертонус при беременности всегда является проявлением угрозы прерывания. В таких случаях показано соответствующее лечение . Полагаю, вам были даны рекомендации с учетом ваших жалоб и срока беременности. Если Вы сомневаетесь в адекватности лечения, просто обратитесь к заведующему женской консультацией или к другому гинекологу. Желаю удачи!