Консультации / Отоларингология

Не дышит носик 2 месяца

Ребёнок - мальчик. 3 года. Не дышит носик уже 2 месяца. Были у ЛОРа. Сказал, что ребёнка перекапали каплями сосудосуживающими. Надо перестать все капать и сопельки сами пройдут. Не тут то было... мы не капаем ничего уже две недели. Нос заложен постоянно. Сопли не текут. Храпит. Спит беспокойно. Горло не красное. Ничего не болит и не беспокоит. Кроме носика. У нас дома уже аптека по назальным каплям. Есть всевозможные капли. И синупрет давали 3 недели. Ничего не помогло. И изофра - не дала результатов. Что нам делать?
Здравствуйте. Лечить путём слепого подбора средств нельзя, необходимо установить диагноз. Если насморк, заложенность носа, храп продолжаются уже 2 месяца - лучше обследоваться: я в таких случаях обычно назначаю рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух на предмет синусита, увеличения аденоидов. Будет полезен и анализ крови клинический с подсчетом форменных элементов крови. Дополнительные исследования обычно помогают быстро расставить все точки над "и". Здоровья малышу.