Добрый день.
С 2х месяцев по рекамондации педиатра принимаем витамин Д(Аквадетрим 3 капли). Сейчас ребенку 3,5 месяца. С момента приема ребенок стал беспокойный, со скандалом засыпает на ночь, появился легкий тремор ручек. Ходили к неврологу, патологий не обнаружено, развивается ребенок хорошо, посоветовала уменьшить дозу до 2х капель. После консультации невролога и уменьшения дозы иногда забывала давать капли, в эти дни ребенок становился спокойней, легче засыпал. На сколько целесообразно вообще отменить прием капель? И можно ли делать прививку(акдс) когда ребенок постоянно перевозбужден?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Профилактическая доза витамина Д 500 МЕ-1 капля. Дозу определяет врач при осмотре на предмет проявлений рахита и/или по уровню вит Д3 в венозной крови.
Перевозбуждение не относится к противопоказанию для АКДС.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Юлия Александровна, а может ли витамин Д являться причиной повышенной возбудимости? Имеет ли смысл сменить препарат на масляный(Вигантол)?
Климова Юлия Александровна
Добрый день!
Это крайне маловероятно. Практически невозможно в данной ситуации.
Не вижу причин менять препарат.
С уважением,
Климова Ю.А.