Консультации / Педиатрия

Обильные срыгивания грудничка

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Ребенку 5 мес., с рождения очень частые и обильные срыгивания, до 4 мес. был на гв, далее на смешанном питании (смесь-полный гидролизат нутрилон пепти аллергия, хотя на выбор выписали еще пепти гастро). Врач считает, что причиной данной патологии является аллергия на коровий белок. Я отменила в своем рационе все молочное, но ребенку совсем не лучше, постоянно плачет, срыгивания не уменьшаются. Может быть дело в лактозной недостаточности? Анализ мы еще не сдали.Как помочь реб. пока анализ не готов? Как быть, может завершить гв и на какой смеси остановиться? Правильно ли я понимаю что смесь пепти аллергия содержит лактозу? А может оставить гв и давать лактозар? Извините за многословность, просто сердце разрывается смотреть как мучается ребенок. Заранее спасибо большое.
Добрый день! Аллергия на коровий белок и лактазная недостаточность зачастую идут в паре. Первая мешает перевариваться белку, а вторая - лактозе - молочному сахару. Молочное надо исключать, исключается также сладкое, но эта меры лишь снизит уровень лактозы в молоке, именно она плохо переваривается у ребенка, от чего и происходит срыгивание. Правильнее сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на углеводы. По результатам уже и принимается решение. Зачастую проблема решается назначением мотилиума, ферментов (лактазар, креон). Если от введения смеси нет облегчения и у мамы достаточно молока, то смесь отменяют.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна