Температура 40 у ребенка

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Ребёнку 2 года, ходим в садик. Сначала заболели, температура, горло, насморк, кашель. Назначили виферон свечи, противовирусное арпефлю, темп сбивали нурофеном, потом от кашля ацц сироп. За неделю все прошло, даже кашель. Но два дня в садике и опять.. Но уже температура 40, плохо сбивалась, ножки, ручки то горячие то холодные.Скорую вызвали, сказали горло красное, но хрипов нет и кашля, нос не дышит, соплей нет. Так с темп под 40 три дня. Сейчас уже два дня 37, 5- 38,5, сопли потекли и кашель влажный начался. Нос промываем физ.раствором, мирамистин в горло, тот же арпефлю. Скажите пожалуйста, нужен ли рентген и начинать ли давать антибиотики. И что это за вирус такой страшный( заранее спасибо за ответ!

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотиках нужно сдать полный анализ крови, если кровь воспалительная назначают антибиотики и делают рентген. Если анализ крови спокойный ( ребенок мог подхватить новую инфекцию в д/с : продолжайте противовирусную терапию и и симптоматическую терапию, то есть орошение зева мирамистином, промывание носа спреем Аквамарис норм 3-4 раза в день и отхаркивающие препараты (коделак- бронхо или амбробене). Тяжело из вирусных инфекций протекает грипп (сейчас сезон) или парагрипп.