Консультации / Педиатрия

Снижение лейкоцитов при ОРВИ

Добрый вечер!Девочка 11 лет, на плановом мед.осмотре все анализы в норме.Лейкоциты 6,3.Через несколько дней поднялась температура до 38,3, насморк уже был слабый, боли в горле, слабость, боли в животе. Лечили три дня азитромицином, кагоцел,промывали нос и горло, пастилки сосательные и люголь. Температура прошла, боли в горле тоже. Першение в горле осталось и увеличились лимфоузлы. В анализах лейкоциты снизились до 2,9.На 6 день температура снова появилась, вечером до 37,2.Добавили к лечению лизобакт. На 14 день в анализах лейкоциты 2,6, сое и гемоглобин в норме.Провели узи лимфоузлов, выявили подчелюстной лимфаденит.Лор диагностировл синусит, фарингит и назначил лечение амоксиклав 0,25 3раза в день (педиатр увеличил дозу до 0,500 2 раза в день), риновлуимуцил 3 раза в день и синупрет 1 таблетка 3 раза в день.Педиатр направляла к гематологу, после узи перенесли на 10 дней посещение.Очень переживаю, может стоило ехать сразу?или стоит пролечиться от синусита ?поможет ли амоксиклав от подчелюстного лимфоденита?Не упадет ли уровень лейкоцитов за это время лечения от антибиотиков?Помогите пожалуйста...
Добрый день! Поводов для паники тут нет, ребенка нужно просто правильно долечить. Тут очевидна вирусная активность, потому и увеличены лимфоузлы, потому падают лейкоциты. Если лечить правильно, применять противовирусное лечение, то больше они падать не будут. И гематолог ту по сути ничем не поможет, кроме того, что скажет долечить вирус. В качестве противовирусного лечения назначают Виферон +ацикловир или гроприносин, дают ребенку обильное питье. А амоксиклав назначен для лечения синусита, фарингита - это уже бактериальные осложнения после вирусной инфекции, он тоже нужен, но в первую очередь нужно противовирусное лечение. В таком виде ребенок получает комплексное лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Нам противовирусные препарататы не назначили, только те, что выше написаны. Как быть теперь?самой купить и давать ребёнку? кровь сдавать уже в понедельник
Я не могу отвечать за назначения других врачей и призывать Вас к самолечению. Я лишь могу подсказать почему болезнь протекает так или иначе и как это традиционно лечат.