Консультации / Неврология

Ребенок при плаче запрокидывает голову назад

Здравствуйте! Мальчик 4-х лет (4г. 4мес.) при плаче запрокидывает голову назад, иногда во время сильного плача у него на какие-то секунды задерживается дыхание и синеют губы. Где-то больше с полугода назад мы были у стоматолога, он вырывался и кричал, пришлось его держать. В следующий раз на приеме он описался. После этого визиты к стоматологу прекратили, так и не долечив зубы. Может ли этот стресс быть причиной нынешних ситуаций? Вообще, ребенок активный, развитие в норме. Правда, капризный, добивается своего криком и плачем. Очень тяжело отвлечь. Уже не знаю, как быть. Врачей боится очень! В садик не ходил и не ходит - в нашем месте проживания он не работает, закрыт на ремонт, вот уже 3 года. Пожалуйста, скажите Ваше мнение. И что Вы нам посоветуете?
Здравствуйте. Если запрокидывает голову назад при плаче - ничего страшного. По Вашему описанию, в воспитании ребенка отсутствует твердость и последовательность. Ребенок не должен добиваться своего капризами, значит вы ведетесь на его капризы и потакаете им. Нужно быть тверже: если "нет", значит "нет", и никакими истериками это не изменить. Пересмотрите методы воспитания ребенка, почитайте литературу. Рекомендую Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Одно из ее высказываний: "Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создает чувство безопасности." С уважением, Алла Васильевна
Да, Алла, Васильевна, Вы правы - твердости мне не хватает. А как же быть с его истериками? Перетерпеть и переждать? Пробовала, но он плачет так сильно, что аж захлебывается. А задержка дыхания и синие губы - это не страшно? Я только из-за этого и не могу проявить силу волю, боюсь за состояние его здоровья - не предвестник ли это чего-нибудь более серьезного? Или мои опасения напрасны? Спасибо Вам огромное за отзывчивость и рекомендации. Обязательно почитаю рекомендуемую Вами литературу.
Здравствуйте. Истерики ребенка нужно перетерпеть, уйти в другую комнату, чем-то заняться. По поводу синих губ - обследуйтесь. Это могут быть аффективно-респираторные приступы за счет неврологии, нужно сделать ЭЭГ и проконсультироваться у невролога. А могут быть нарушения сердечно-сосудистой системы, нужно обследовать сердце. С уважением, Алла Васильевна