Консультации / Педиатрия

Вздутие живота метеоризм

Здравствуйте! Дочке семь с половиной месяцев, мучает метеоризм, выходит много газиков, запоры. Мы на ГВ, диету соблюдаю. Сдавали анализы на дисбактериоз, показал стафилококк и клебсиеллу. Пили стаф. бактериофаг и бак сет. Сейчас стул без патологических примесей, но метеоризм так же сильный. У мамы проблемы с ЖКТ начались во время беременности и до сих пор не проходят, так же сильный метеоризм от любой еды. Может ли от мамы передаваться метеоризм дочке? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Вполне вероятно, что эта проблема у малышки от мамы, ребеночек при прохождении родовых путей в стерильный кишечник засевает мамину флору. А она вызывает метеоризм, значит и малыш может от этого страдать. Пробуйте препараты, которые помогают расщеплять газы в кишечнике, например, эспумизан. А так же ребеночку показаны нормофлорины, они угнетают рост патогенной флоры, которая вызывает процессы гниения брожения и газообразования, и усиливают рос полезной флоры. Маме так же желательно пропить пробиотики. И соблюдать диету с ограничением газообразующих продуктов.
Скажите пожалуйста поможет ли переход на ИВ решить эту проблему с животиком. Мы перепробовали все препараты, подобные эспумизану и его тоже, ничего не помогает. Я соблюдаю диету и не ем газообразующие продуты.Сильно похудела, нет сил ходить. И все равно дочка мучается от газиков сильно. И как правильно перевести на ИВ? Может надо пропить бифидо и лактобактерии одновременно с введением смеси.
Вполне возможно, что такое решение будет оправданным, симптомы могут исчезнуть. Попробуйте перейти на ИВ, в течение недели вы поймете, есть ли смысл отказываться от ГВ. Смесь возьмите сразу с пробиотиками. Одновременно с введением новой смеси ничего не делайте, чтобы понять, является ли грудное молоко причиной повышенного газообразования. Переводить на смесь нужно в течение нескольких дней. В первый день замените второе утреннее кормление, если кожа чистая, со стулом нет проблем, значит все в порядке, на завтра уже можете заменить 2-3 кормления, через день оставьте только ночное гв, и через 5 дней уже полностью кормите малышку смесью. При этом важно следить за реакцией девочки, если все хорошо, то не нужно будет дополнительно никаких лекарств.
Скажите пожалуйста а почему ГВ может вызывать повышенное метеоризм у ребенка? Смесь выбирать безмолочную? Просто я отказалась от молочных продуктов, так как начинал от них болеть животик у дочки.
Дело в том, что некоторые продукты питания в вашем рационе могут провоцировать метеоризм у малыша. Например, чай, сгущенное молоко, грецкие орехи, бобовые, свежие овощи и фрукты, не обязательно причина в молоке или молочных продуктах. Смесь выбирайте нормальную обычную, с пробиотиками. На всякий случай сдайте анализ кала на углеводы. А малышку выкладывайте на животик чаще, старайтесь избегать лишнего "захвата" воздуха у ребеночка, то есть не давайте ей кричать, плакать, это так же может быть одной из причин повышенного газообразования.