Консультации / Психология и психиатрия

Неадекватная ревность и попытки контроля

Добрый день. С Мужем вместе 5 лет. Мне очень мешает жить моя ревность или чувство собствиничества. Я даже не знаю как это назвать. Мужа ревную ко всему и вся. Абсолютно(!) ко всему(!) женскому полу. К коллективу, к прохожим девушкам, к актрисам и певицам. За 5 лет и ни разу не было повода настоящего- ни переписок, ни общений, ни взглядов пристальных. Даже если прохожая незнакомая девушка спросит дорогу, мне станет крайне неприятно (в душе). Я не могу справится сама с собой, очень сильно накручиваю себя, затем портится настроение все сильнее и сильнее, и не могу совсем остановится. Плюс ко всему этому- я стремлюсь к полному контролю того, что вокруг меня присходит. Постоянно пытаюсь контролировать и действия мужа: когда брать отпуск, куда ходить, с кем общается, о чем общается. Часто перепроверяю то, что он рассказал/сказал, хоть и доверяю ему очень сильно. Головой я понимаю, что это абсолютно неадекватная реакция и действия, очень часто не подаю виду и сдерживаюсь с трудом. Но на этой почве ссор достаточно много в семье. За эти года, ни разу не съездили на море, по причине того, что на пляже будут раздетые девушки. (Привела пример, чтобы вы поняли всю немыслимость ситуации) Есть 2 ребёнка.. Насчёт внешности.. У меня красивое лицо, но своя фигура мне не нравится. Есть образование, саморазвиваюсь, могу поддержать любую беседу. Я понятия не имею как выйти из сложившейся ситуации. Мне кажется, что несмотря на все мои усилия отвлечься и заняться чем угодно, все только больше усугубляется. Насчёт мужа: хорошо ко мне относится, не унижает, не оскорбляет, хороший отец; внимания его иногда не хватает, т.к он весь в работе. Скажите, могу ли я полностью избавится от такой ревности и попыток все контролировать? Если да, то что нужно для этого сделать? С чего начать? Что могу в первую очередь предпринять я сама?
Здравствуйте. Вы можете всё изменить, если начнёте действовать уже сейчас. Главное, что Вы осознаёте проблему и хотите изменить это в себе. Ревность, это заниженная самооценка, это позиция собственника, который сравнивает себя с другими и проигрывает в своих глазах. Чтобы это изменить, нужно повышать свою самооценку, принять себя, перестать сравнивать с другими. Стоит начать с развития любви к себе, Это можно сделать без вмешательства специалистов. достаточно начать читать соответствующую литературу или поступить в школу развития любви к себе, которую я организовал онлайн. Конечно, было бы хорошо найти истинные причины такого отношения к себе, чтобы процесс пошёл быстрее, но для этого нужно пройти психотерапию. Если есть желание и средства, то найдите себе психотерапевта и начните с ним работать. Успехов.