Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Постоянные мезадениты у ребенка

Мальчик 10 лет. С сентября боли в нижней части живота. Неоднократно скорая забирала в болью в животе с подозрением на аппендицит. В приемном аппендицит исключали, на УЗИ всегда находили мезаденит. Увеличение лимфоузлов по Узи обычно до 10-13 мм. Был обследован гастроэнтерологом. На ФГС первой- эрозии желудка и 12п.к, через месяц лечения на ФГС-эрозии пищевода. Рентгеном подтвердили рефлюкс эзофогит. При повторной ФГС взяли бипсию, сделали экспресс тест нашли ХБ++. Делали колоноскопию, на глаз без патологии. По бипсии увеличение сосочков лимфойдной ткани. Эти обследования были в октябре-сентябре 2016г. В крови были то повышенны, то пониженны лимфоциты. Ребенка пролечили от эрозий и гастрита. Боли в верхней части живота ушли, в нижней оставались. В начале ноября ребенок пошел в школу, через 2 недели в начале декабря опять боль в нижней части живота,колики. В хирургии исключили аппендицит, на УЗИ опять мезаденит. В приемном врач заподозрила не сильную кишечную инфекцию, выписала лечение. Не помогло, от газов живот стол твердым,доскообразным. Скорая увезла в стационар. Хирургии не нашли, с подозрением на кишечную инфекцию мальчика положили в кишечное отделение. Бак.посев пришел отрицательный, выписали с диагнозом "Острый гастрит". В день выписки пришел домой с температурой 38.5 -ОРВИ, температурил почти 10 дней. В анализе крови упали лейкоциты до 3.4. ОРВИ плавно осложнилось неэпидимическим паротитом. Ребенок был пролечен супраксом, затем суммамедом. Пересдали ОАК, в одном лейкоциты поднялись до 4, лимфоциты до 61. После НГ праздников ОАК пришел в норму. Ребенок 10 дней учился. И опять заболел низ живота. Опять мезаденит. В ОАК лейкоциты 3.8. . Были у гематолога, гематолог сказала это реакция крови на его проблемы с кишечником, ищите инфекцию. Повторили бак.посев. - отр. Перед каждым таким затяжным мезаденитом у моего запорного ребенка бывает не сильный водянистый понос. Дня 3-4 по раза 2 в сутки. А через несколько дней появляются сильные боли в низу живота. И как под копирку на УЗИ мезаденит с болями на 2-3 недели. Подскажите, где искать причину этих мезаденитов? Ребенок из-за них почти не учится. С завтрашнего дня дали справку в школу, но живот болит.Ребенок переодически ревет, что больно. Чувствую, что его учебы хватит на несколько дней, а что дальше не знаю. Врач тоже уже не знает куда еще можно его направить, и что обследовать. Подскажите, что делать ? К какому врачу обратится? Что еще обследовать?
Здравствуйте. Мезаденит -это воспаление брыжеечных лимфоузлов, при котором будет отмечаться их увеличение, а в период снижения воспаления - уменьшение их размеров. Следовательно, необходимо сделать УЗИ-контроль в период благополучия. При стабильных размерах лимфоузлы 10-13 мм могут считаться вариантом нормы. Незначительно увеличенные лимфоузлы могут быть особенностью ребенка (лимфатико-гипопластический диатез). Это может быть и следствием перенесенной вирусной инфекции. Кроме того, боли в нижней части живота могут возникать вследствие психо-эмоциональных причин (стрессовая ситуация в школе, в том числе, невозможность посетить туалет вовремя), из-за особенностей питания, из-за выделения солей с мочой, из-за глистной инвазии. Целесообразно сдать сделать анализы (кала или крови) на наличие глистов, на герпетическую группу инфекции. После этого может потребоваться консультация инфекциониста. Изучите обстановку в школе. Проанализируйте пищевой рацион.