Консультации / Отоларингология

дисфония

У моего сына проблема с голосом. Ему исполняется 16 лет. Ему трудно говорить, звуки выходят с трудом, т.к. есть несмыкание связок, и связки неровные по краю. Лежал в Кемеровской областной клинической больнице, фониатр поставил диагноз - хроническая дисфония. Рекомендовали голосовой покой и полоскания. Но для юноши 16 лет красивый голос много значит, особенно когда нужно много говорить (он занимается исследовательской работой в школе и выступает). Мне очень хочется ему помочь, но дальше областной больницы нас не отправят, а про препараты и дополнительное лечение речь не идёт. Помогите определитьс с дополнительным медикаментозным лечением (если оно есть при этом заболевании) и профилактикой!
Добрый день-вечер!Лечение патологии голоса-очень сложное направление в нашей специальности.Как правило, фониатры при дисфониях назначают курсы вливания в гортань, стимулирующие внутри-мышечные уколы,курс физиотерапевтического лечения. фонопедические занятия.Полоскание вряд ли пожет помочь в лечении дисфонии.особенно у юноши.Найдите хорошего фонопеда (специалист по постановке голоса), как правило работают при оперных театрах и займитесь с ним решением Ваших вопросов.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.