Консультации / Гинекология

Апоплексия яичника

Здравствуйте! Мне 28 лет, беременностей не было, планируем 5 лет, безрезультатно. Недавно была проведена экстренная лапароскопическая операция, в малом тазу было обнаружено около 400 мл. крови со сгустками, кситозное образование левого яичника,спаечный процесс в малом тазу и очаги эндометриоза в заднем своде. Гистологическое заключение: кровоизлияние в кистуяичника, хр. оофорит. Спайки рассекли, кровь и китсу убрали, а вот очаги не прижигали. Провели пр/восполительную терапию и рассасывающую (свечи лонгидаза). От очагов эндометриоза предлагают пропить курс Визанны, а один из побочных эффектов Визанны, это образование функциональных кист. Для чего проходить такой курс чтобы еще кисты росли и опять лопались? Подскажите пожалуйста, стоит ли в моей ситуации проходить такой курс? И что лучше пропить, чтобы не было повторного рецидива апоплексии яичника?
Добрый день . Вам даны вполне грамотные рекомендации , с учетом выявленной патологии. Параллельно также назначаются иммунокорректоры, например, виферон, а также нестероиды, можно вольтарен, если нет противопоказаний. Конечно, только вы принимаете решение, соглашаться вам на лечение или нет. Я могу лишь посоветовать вам дополнительное обследование. Обратитесь к эндокринологу, особенно , если есть проблемы лишнего веса или предрасположенность к диабету. Еще вам следует сдать кровь на гормональный профиль и полиморфизм. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты за три месяца до беременности .
Спасибо Вам большое, Анна Григорьевна! Вольтарен был мне заменен таблетками мелоксикам. Проблем с лишним весом и диабетом тоже нет (Рост 167 см. вес 55 кг.). Гормональный фон проверяю периодически, так как у меня повышен гормон пролактин был, принимаю постоянно достинекс из-за этого. И в октябре когда сдавала кровь на гормоны мне не понравилось соотношение ЛГ и ФСГ, ЛГ был 7,59 мМЕ/мл (норма 1,80-11,78), а ФСГ 7,51 мМЕ/мл (3,03 -8,08). Это нормально? Так как врач ничего поэтому повод не сказал. Забыла написать 2 года назад я уже пропивала курс Визанны, после удаления эндометриоидной кисты яичника. А полиморфизм чего надо сдать, подскажите пожалуйста? Генов гемостаза или женское бесплодие, есть тоже полиморфизм.
Добрый день . Да, на проблемы гемостаза. Это имеет значение во время гормонотерапии и при планировании беременности . По поводу гормонального профиля . Имеет значение соотношение ЛГ/ФСГ. В норме 1,5-2. Так что есть смысл пересдать эти анализы. Но если у вас не корректирован уровень пролактина, вряд ли этот коэффициент будет в норме. Видимо, у врача все же были все основания для назначения гестагенов, если у вас уже была эедометриома.