Здравствуйте.Дочери 8 лет,дочь активная,учится хорошо.К эндокринологу обратилась с проблемой-запах пота у девочки и выпадение волос(без залысин).Назначили йодомарин 100.Волосы стали выпадать на много меньше. Назначили Узи и кровь на гормоны. По Узи-эхопризнаки гипоплазии щитовидной железы.Загрудинное образование(нельзя исключить наличие тимуса).Шейная аденопатия.Фото узи прикрепила,посмотрите пожалуйста. Анализы от октября 2016 года ТТГ 3,46 Т4 свободный 10,6 Сегодня сдали повторно ТТГ 3,22 Т4 свободный 13,6 АТ к ТПО 0,7 К врачу попаду только через неделю,заключения очень меня напугали.Разьясните пожалуйста если можно что это за диагнозы и как нам лечиться.Очень испугало загрудинное образование.У нас тимомегалия?Какая это степень и как это опасно?Последствия какие.Спасибо заранее.
Сказали обратиться к иммунологу и к эндокринологу
Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Я думаю, что причиной ваших бед стал дефицит йода, так что ваш главный специалист - врач эндокринолог. Про тимус могу сказать, что, если это он (вероятно, да), то ничего страшного в этом нет, и никакой тимомегалии тоже нет. Врожденные иммунодефициты проявляются аплазией (недоразвитием тимуса), а не наоборот. Заключение врача УЗ-диагностики не является диагнозом, и вам его читать не нужно! Если ребенок не является очень уж часто болеющим (ОРВИ свыше 6 раз в год), то иммунолог вам тоже не нужен. А УЗИ тимуса попробуйте потом, через пару месяцев сделать в другой клинике. Главный показатель здоровья ребенка - это клинический анализ крови (в данном случае), а совсем не УЗИ - весьма субъективный и неточный метод исследования.
анонимно
Вчера были у иммунолога,она нас напугала,поставила под вопросом тимому.Я в шоке.Завтра идем на консультацию к детскому онкохирургу.
Тимуса сказала быть уже не должно.Неужели это может быть что то страшное...
Образцов Андрей Сергеевич
Здравствуйте. По данным представленной компъютерной томографии данных за тимомегалию нет. Какой-либо иной патологии органов грудной клетки также не обнаружено.