Консультации / Пульмонология

Странный кашель у подростка

Дочери скоро 14 лет. Последние 2 года (с 12 лет) ее беспокоит странный сухой изнуряющий кашель до рвоты по ночам( но всегда на фоне ОРЗ). Например, она заболевает ОРЗ и у нее появляется кашель по ночам, который не дает ей спать, приходилось даже спать сидя в кресле, чтобы хоть как то облегчить состояние. Температура постепенно спадает, горло становится нормальным, заложенность носа также проходит, а вот кашель нет! Назначали лечение: антибиотики,( цефазолин в уколах, в след раз - амоксилиллин),противовирусные, полоскание и обработка горла гексоралом, граммидин, ринофлуимуцил в нос. А вот препараты от кашля постоянно меняли, так как ни один не момогал: АЦЦ, линкас, доктор Мом. Провели обследование(какое только возможно в маленьком селе)- анализы крови общий и биохимия в норме, моча в норме. Рентген легких в норме. В легких хрипов нет. А я переживаю, возможно ли проявление бронхиальной астмы?(недавно у нас в селе молодой человек умер из за приступа бронхиальной астмы). Хочу повториться ,что такое состояние наблюдается на фоне перенесенного ОРЗ. На свой страх и риск купила препарат Синекод( и о чудо, кашель практически исчез!). Подскажите, все таки возможно ли, что у дочери может быть брон астма? Стоит ли записаться на прием к узкому специалисту? какие обследования еще можно пройти?
Здравствуйте. Сухой кашель до рвоты по ночам может быть проявлением ларингита, фарингита. Эти заболевания лечит ЛОР-врач. Если в период кашля при выслушивании легких (в том числе при глубоком вдохе и резком выдохе) врач обнаружит свистящие хрипы, это будет признаком бронхоспазма, который может развиваться в период вирусных заболеваний. Если эпизоды бронхоспазма будут повторяться регулярно, можно думать о формировании бронхиальной астмы, и надо будет обратиться к аллергологу, так как в этом возрасте бронхиальная астма чаще всего носит аллергическую природу.