Консультации / Педиатрия

Лимфатические узлы

Неделю назад сыну 1.7 сделали прививку акдс в правое бедро, после этого буквально через 5 дней заметила на той же ножке в паху увеличеный лииф. Узел, примерно 1см. Состояние ребенка в норме, температуры нет при пальпации не болит вроде. Были у хирурга сказала еще 5 дней подождем, прикладывать мазь вишневского к лимф узлу, кстати в месте вакцины имеется небольшой шарик, который еще не рассосался. Хирург сказала если не пройдет за 5 дней выпишу антибиотики. Вопрос стоит ли паниковать? И если выпишит антибиотики пить? Мы простр склонны к аллергии, после последних антибиотиков нас обысыпало, уже боюсь. Как вы думаете причиной увеличеного лимф узла прививка? Ведь говорят что только после Бцж могут увеличиться но не после акдс. Спасибо за ответы, буду очень благодарна, если успокоите.
Здравствуйте! В своей практике встречала такие реакции на прививки. Паниковать не следует в любом случае. Лимфатический узел ничем обрабатывать не требуется. А вот шарик в месте инъекции можно намазать мазью с НПВС, например, с бутадионом. Никаких антибиотиков не требуется.