Консультации / Педиатрия

Прием Бронхомунала

Добрый день! Сынишка за эту зиму уже дважды переболел бронхопневманией, после полного выздоровления, мы месяц просидели дома(ежедневные прогулки), врач после выписки прописала пропить курсами Бронхомунал...но пить его мы начали только что, вчера выпив первую таблетку на тощак(как написано в инструкции)., к обеду ребенок стал вялым, я померила температуру 37,5, к вечеру темп была уже 38,5., ночью дала Панадол , сегодня с утра темпер 37, больше никаких симптомов нет ....может ли это быть реакция на Бронхомунал и стоит ли его продолжать принимать? Сыну 5 лет
Добрый день! Бронхомунал может вызывать рецидивы болезни, если ребенок не до конца долечен, когда в организме есть активность другой инфекции и иммунитет очень ослаблен. Такую картину вызывает активность скрытых инфекций (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 6 типа) - вот на них и нужно обследоваться, слать кровь на антитела igg к ним. Они и могут вызывать повторяющуюся бронхопневмонию, а антибиотики против них не работают. Тогда нужно будет противовирусное и иммуномодулирующее лечение (Виферон, ацикловир), укрепление иммунитета приемом препаратов эхинацеи (иммунал), витамина С, рыбьего жира. Тогда иммунитет получает поддержку, устранятеся причина длительного и тяжелого заболевания - инфекция. Здоровья Вам!