Консультации / Онкология

Меланома

Здравствуйте. Возможно ли у вас получить консультацию? В августе 2016 г. была обнаружена опухоль на шее слева. Обратилась в онкологию где был поставлен диагноз: ЗНО (меланома) неуточненной первичной локализации на шеи слева TONOM1 4 ст 4. Прошла обследование: УЗИ\орбита глаза. Фиброларингоскопия. Маммолог. Толстокишечная эндоскопия. Эзофагогастродуоденоскопия. Ничего не выявили. Опухоль была удалена. Назначили лечение: интерферон альфа 2 в по 3 млн МЕ 3 раза в неделю и вакцинотерапия 1 раз в неделю с октября 2016г. На контрольном обследовании в январе 2017г. При осмотре пунктата узла в проекции послеоперационного рубца обнаружены элементы меланомы. КТ ОБП, ЗП: КТ - картина множественные mts в печени. (Печень с ровными контурами, в размерах не увеличена. При нативном исследовании денситометрический показатель паренхимы печени снижен до 38 ед.Н, на этом фоне очаговых изменений достоверно не выявлено. После внутривенного контрастирования в паренхиме печени полисегментарно визуалируется множественные (в количестве до 15 штук) гиподенсивные образования округлой формы размерами до 18 мм. в диаметре, лучше визуалирующиеся в портальную фазу сканирования, плотность 40 ед.Н, накапливающие контраст переферических отделах в виде ободка. Внутри - и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь овоидной формы, с ровными контурами, стенки не утолщены, содержимое гомогенное. Холедох не расширен. Элементы гепатодуоденальной связки визуализируются отчетливо, дополнительных образований по её ходу и в воротах печени не визуализируется.) Наличие ДНК на наличие мутаций в гене BRAF в образце опухолевой ткани (меланома) (парафиновый гистологический блок). Результаты анализа: При исследовании ДНК, выделенной из образца опухолевой ткани (меланома) (парафиновый гистологический блок №8400/16 (1)), активирующие мутации в гене BRAF не выявлены. Пункцию печени не брали. Общее состояние удовлетворительное, не чувствую никаких болей и дискомфорта. Подскажите пожалуйста, какое лечение можно назначить в данном случае, и возможно ли у Вас пройти его? Слышала про Химиоэмболизацию. Подходит ли она для моего случая или что-то подобное.
Добрый день. В вашей ситуации эффективным может быть только современная иммунотерапия, увы, недоступная в рамках бюджетной медицины. Наиболее эффективна в этой ситуации схема Ипилимумаб + Ниволумаб, либо в качестве монотерапии Ипилимумаб (при отсутствии повышения уровня ЛДГ в биохимическом анализе крови), либо Кейтруда (Пембролизумаб). Эти препараты используются во всем мире для лечения метастатической меланомы. Вся остальная терапия в вашей ситуации считается малоэффективной. Рекомендую вам выполнить также МРТ головного мозга с в/в контрастированием . Удачи вам.