Консультации / Терапия

Антибиотик и ботокс

Добрый день! 2 недели назад при сдаче биохимического анализа крови обнаружен хеликобактер. В поликлинике дали рецепт на Пептипак ( лечение 7 дней). Боюсь начинать пропивать курс, т.к. это антибиотик, который может повлиять на работу инъекции ботокса, онулировать его действия ( процедуру сделала 2 недели назад). Мои опасения не напрасны? Когда можно будет приступить к лечению, если ещё учесть что муж уже пропил курс( он в длительной командировке и у меня остался месяц чтобы закрыть вопрос с хеликобактером). Прикрепляю фото с анализом крови.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В первую очередь, по антитела к Хеликобактер Пилори не ставится. Золотым стандартом диагностики этой инфекции является уреазный дыхательный тест. Кроме этого, сейчас не считается правильным проводить эрадикацию Х. пилори без должных на то оснований (эрозивный гастрит, язва желудка или ДПК и так далее). Без этих состояний хеликобактерная инфекция не лечится. Это частый обитатель микрофлоры желудка, который обнаруживается у многих людей и чаще приносит пользу, чем вред. Вам лучше проконсультироваться с другим гастроэнтерологом по поводу эрадикации. Что касается ботокса, то эти антибиотики не повлияют на работу ботокса, - за 2 недели препарат уже достаточно закрепился в нервно-мышечных тканях. Но вопрос в необходимости этих антибиотиков.