Консультации / Отоларингология

Кашель при насморке у ребенка

Каждый раз при насморке ребенок начинает кашлять, особенно ночью. Сухо, долго. Детский ЛОР говорит, это от того что сопли стекают по задней стенке и раздражают ее. В мазке из зева нашли escherichia coli в количестве 10 в 3 степени. Глисты и простейшие отсутствуют. Подскажите пожалуйста чем еще может быть вызвана такая реакция. А Если это нормально для ребенка, то почему дети кашляют при насморке а взрослые нет? Заранее спасибо
кашель именно затекающей слизью, а сопли - слизь чем угодно и аллергеном и бактерией и вирусом и кишечной палочкой