Консультации / Педиатрия

Грудничок 2 мес просыпается каждый час от газов и боли

Мальчику 2 мес 12 дней. Вот уже 5 дней ужасно спит ночью! Каждые 30 минут-час начинается урчание живота, боли-корчится, плачет и газы... думала, что это лекарство от кашля (там прописано боль в животе как побочка), но уже не принимала как 2 дня. До этого было также , но с 4-5 утра...а так спал от 2-5 часов подряд и лишь с утра начинались газы, потуги, боль. А сейчас это продолжается всю ночь, никогда такого не было! Так мы близимся к 3 мес, неужели надежда, что к 3 мес проходят животики у меня умирает?!почему ухудшилось состояние? Ем все как и до этого, на диете. Даже безмолочная диета, углеводы в кале были повышены 0,25-0,5. Пили Лактозар месяц, но закончила принимать только день назад, т.е из-за прекращения его приёма не может быть, т.к плохой сон уже около 5 дней. Не знаю, что делать уже и почему так ухудшилось
Добрый день! Это не просто колики! Очевидно, что у ребенка лактазная недостаточность и лактазар при ней не прекращают пить. Боли от непереваренной лактозы не проходят к 3 месяцам! Обостриться лактозная недостаточность могла после перенесенной болезни. Безмолочная диета и отказ от сладкого снижает количество лактозы в молоке, но она все равно там будет, хоть и в малых количествах. В таких случаях нужен постоянный прием лактазара и креона, отказ мамы от сладкого и молочного, периодические курсы бифидума и хилака (так как непереваренное питание нарушает микрофлору и усиливает боли. Либо нужно переводить на безлактозную смесь. Здоровья Вам!