Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул у грудничка и сыпь

Здравствуйте! малышке 20 февраля будет полгодика. МЫ на ГВ. Стул всегда жидкий, обычно зеленовато-желтый или желтый. Какает обычно раз в день, максимум три, а иногда через 1 - 2 дня, но всегда жидким. Родилась малышка с весом 3100, рост 50 см. Ровно в месяцев весим 6900. Педиатр говорит, что стул должен быть уже кашицей, но откуда, если ребенок только молоком питается. Была неприятность в новогоднюю ночь. В памперсе обнаружили небольшие прожилки крови и слизь (все это было в незначительном количестве в трех памперсах подряд в течение двух часов). Дали 1/3 пакетика смекты и два дня римовый отвар по чайной ложке 3 раза в день. Все прошло. Ребенок активно вел, как и ничего не случилось. Еще нас беспокоит сыпь на подбородке, по бокам около ротика, где слюнки текут и слегка на шейке. Я не сидела на диетах, ела все подряд. Педиатр говорила что это дерматит из-за обильного истечения слюней. Но мази, детские крема, бепонтен не помогал. Сейчас дерматолог назначила гормональную мазь на три дня, капельки от аллергии на 7 дней и увлажняющий крем. Через три дня все было на коже чисто, я была просто в восторге. Сейчас сижу на диете: каши, индейка, нежирная овядина, печеные зеленые яблоки, сухарики. Правдв на днях сделала рыбные котлеты из трески, и естественно туда добавила лук и яйцо. У ребенка опять пятнышки, в тех же местах. Выходит это не слюни? Аллергия? В других местах по телу сыпи нет. Сыпь похожа на шероховатые красные пятнышки. Что можно есть? И чем лучше мазать ребенку кожу, так не хочется гормонами? Могли ли рыбные котлет вызвать аллергию? Что посоветуете? И чем начинать прикармливать? Кабачков сейчас нормальных нет, броколли тоже парниковая. Очень расстроилась... Да и сама голодная и злая хожу. Помогите!
К вопросу приложено фото
1. Оценить вес не представляется возможным. 2. Не употреблять продукты, на которые предполагается реакция (треска). В питание следует добавить овощи. 3. Лечение, назначенное дерматологом, повторить. 4. Ближе к 6 месяцам лучше начать прикорм с безмолочной каши промышленного производства гречневой для питания детей с 5 месяцев. Разводить и докармливать грудным молоком.
Спасибо за ответ. Вес в 5,5 месяцев -7000 кг. До четырех месяцев набирали четко по таблицам, нас хвалили. А между 4 и 5 месяцем набрали 500 грамм. Пятна все равно появляются на бородке, шейке. Нужно ли как-то регулировать стул ребенка, т.к. он пока у нас не кашицей. Воды в стуле нет, иногда чуть слизь бывает? Может ферментов не хватает? Но мы не поносим. Я уже писала кратность нашего стула. Какой увлажняющий крем посоветуете при сухости? И чем лучше снимать новые пятна, они красные, гормональной мазью не хочется. Может уже начинать каши безмолочные? И стул наладится? Та же рисовая, природный сорбент?
1. Вес в 5,5 месяцев соответствовал возрасту. Учитывая прибавку за последний мечсяц, сделайте копрограмму и анализ кала на микрофлору для решения вопросов о недостаточности ферментов. После учёта результатов решать вопрос о применении препаратов. 2. В прикорм вводить по очереди рисовую и гречневую безмолочные каши промышленного прозводства для питания детей с 5 месяцев. 3. Использовать крем Эмолиум для ухода за кожей несколько раз в сутки до устранения сухости кожи.
Подскажите, а можно вводить каши, если сыпь остается, правда сейчас она гораздо меньше? Или прикорм вводят только на "чистую кожу"? Я соблюдаю диету.
1. Желательно прикорм вводить при чистой коже. Во всяком случае, нужно стихание симптомов и отсутствие новых высыпаний. 2. Следует соблюдать постепенность ввода новых продуктов, начиная с 1 чайной ложки с отслеживанием реакции.
Сделали капрограмму. :лейкоциты 20-40, нейтральный жир в умеренном количестве, эритроциты в тяжах слизи 5-10, слизи много. Реакция - слабокислая. Консистенция кашеобразная. Цвет желто-зеленый. Другие показатели без особенностей. Аллерголог советует пить бактисубтил вместе бифидумбактерином. На микрофлору не сдали, будем сдавать на неделе. Что можно предпринять пока для улучшения работы кишечника? Как можете прокомментировать? Нужен ли креон, и похоже ли такие результаты на лактозную непереносимость. Подскажите схему лечения, что можно начать принимать. Педиатр пока только биогаю предлагает. Микрофлору потом вышлет.
1. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Принимайте 1/5 капсулы креона 10 000 ЕД 3 раза в сутки с прикормами и с грудным молоком, 3 недели. 2. Можно принимать бифидумбактерин после курса бактисубтила в возрастных дозировках. Если одновременно, то их приём нужно разделить по времени на 2 часа. 3. На лактазную недосточность не похоже. 4. Следует предоставить результаты анализа на микрофлору.