Консультации / Отоларингология

Оториноларингология

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Уже месяца три зеленые Сопли с периодичностью. Пока капаю антибактериальные Капли, зелень уходит. Капали раза три полидексу по 4-5 дней , один раз диоксидин 5 дней. При этом наружних соплей нет уже больше года. Все по задней стенки. Ночью ребенок сопит. На спине больше, чем на боку. Рот бывает приоткрыт, бывает закрыт. Аденоиды увеличены. До зелёных соплей ещё месяца три по задней стенки текла прозрачная слизь. Сейчас ребёнку промываю долфином утром и вечером. 4 месяца назад ребенок перенёс простой герпес 6 типа. Длительно во рту были белые ниточки, никак не беспокоили ребёнка. После антибактериальных капель на время исчезают. При этом горло всегда крамноватое и миндалины припухшие. Как нам можно вылечить эти зеленые сопли, стекающие всегда только по задней стенки? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Рекомендую провести 2 исследования: 1) эндоскопия носа и носоглотки для определения гипертрофии и характера воспаления аденоида, 2) пройти исследование у иммунолога, т.к. перенесенные герпетические и подобные им инфекции снижают иммунную защиту. Регулярно промывайте нос Аква Марис норм 3-4 р.д.
А можно ли нам промывать долфином утром и вечером длительное время? У иммунолога проходили курс лечения. И почему все-таки антибактериальные капли не могут убрать зеленые Сопли? Спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте. Не стоит промывать долфином - высок риск развития отита у детей. Причина малой эффективности местных антибиотиков в изменении местной иммунной реактивности. Чтобы узнать причину и исправить ее - воспользуйтесь предыдущим ответом.