Консультации / Онкология

Волнуют мои родинки

Здравствуйте, доктор, с детства у меня на подбородке была родинка коричневая, выпуклая, но не сильно, примерно пять лет назад из неё стали расти волосы и она увеличилась в размере, после того, как я срезаю волосы, появляется зуд. Не опасна ли родинка? И вторая родинка на запястье чёрного цвета размером 3мм появилась 12 лет назад, не беспокоит, не идеально круглая, немного выступает над кожей, два года назад рядом с ней, на расстоянии сантиметра ставили капельницу и не удачно, была гемотома, после чего на месте укола появился узелок розовый, не твердый, опасно ли это? Была на приёме у дерматолога, сказали, что маленькие и нечего волноваться. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ни на фото, ни в Вашем рассказе не вижу признаков нехорошего. За родинкой на запястье стоит пристально наблюдать, при любых изменениях - показаться онкологу.
Спасибо за ответ, Дмитрий Сергеевич. Я так понимаю, что родинка на кисти опасна? В ней растут мелкие пушковые волоски, но волнует меня её цвет, хотя уже 12 лет она со мной. Может быть лучше удалить её и ту, что появляется рядом, всё таки я думаю это родинка на расстоянии сантиметра. Хотела спросить вас ещё. Под грудью тоже почти чёрная родинка 2мм, появилась после родов 6 лет назад, не беспокоит меня, но опять же цвет... И сбоку на пояснице тоже тёмная родинка, но двухцветная, размер 4мм, её 4 года назад зажала молнией от платья, крови не было, чуть красная царапина, обработала перекисью и забыла, теперь заволновалась. Я смуглая, никогда не обгорала на солнце, волосы и глаза тёмные. И вот ещё на икре правой ноги кое то светлое пятно, не знаю что это, не беспокоит, размер 5мм, но внешне никогда ничего подобного не видела, волнуюсь, появилось во время беременности 7 лет назад, было овальное, сейчас как будто в нем выемки появились.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наблюдать нужно за всеми родинками и при любых явных изменениях - оптимально показываться онкологу. Чернота, особенно для маленькой родинки, не признак меланомы. Вот моя небольшая статья на эту тему: http://beinusov.ru/info/chyernaya-rodinka-priznak-melanomy/ По фото родинок явных проблем нигде не видно.