Консультации / Стоматология

Проблемы после брекетов

Здравствуйте! У меня такая проблема: носила брекеты 1.5. года. Так как зубы очень выпирали вперед, что я думала, что они вообще выпадут. Очень мешали.И еще был не правильный прикус. После снятия брекетов носила каппу 3 месяца. После этого мне поставили ретейнер. Но он скалывался постоянно и мне его переделывали. Зубы очень шатались и шатаются сейчас, ни чем не могут мне их закрепить.. Зубы начали идти снова вперед. Не могла спать ночью, потому что нижние зубы толкали верхние, и они очень болели. Тогда мне посоветовали капу-тренер, которая одевается на обе челюсти и держит зубы правильно сомкнутыми. Сказали, что она и зубы подравняет и прикус. Носила эту капу-тренер больше года ночью и мне сказали от нее отвыкать, но я не могу без нее теперь спать вообще, потому что тогда челюсти гуляют сами по себе и зубы давят друг на друга. Не знаю вообще что делать. И как закрепить зубы, чтоб они не шатались, и не шли вперед.. Ставить брекеты еще раз боюсь, чтоб зубы вообще не испортились, так как они у меня очень тонкие и боюсь, что они не выдержат еще одну установку брекетов. Тем более еще у меня есть зубы, которые мне наращивали. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации.. На первом фото - это то, что у меня сейчас. На следующих двух - снимки до установки брекетов.
К вопросу приложено фото
Добрый день, На мой взгляд, ситуация непростая. Нужна обязательная очная консультация ортодонта, занимающегося ВНЧС (суставом). Не очень понятны ваши формулировки "зубы шатаются", "зубы тонкие" - это могут быть разные реальные диагнозы. Возможно, еще нужна консультация пародонтолога. То есть нужна хорошая диагностика, детально смотреть что с прикусом и что с суставом. Потому что прикус должен быть стабилен, положение зубов не должно меняться, ретейнер должен стоять, челюсть должна смыкаться в одном положении. Я очень настойчиво рекомендую вам хорошую диагностику. Если подскажете ваш регион, то постараюсь даже посоветовать врача.