Консультации / Психология и психиатрия

Как себя вести с мужем

Здравствуйте, пишу Вам в надежде что Вы сможете помочь мне понять ситуацию. С мужем живём три года, есть ребёнок 6 месяцев. Мои родители умерли четыре года назад, его живут в 30 минутах от нас. В целом мы счастливая семья. Но недавно у нас случился конфликт. Мы зарегистрировались давно, но свадьбу не играли по веским причинам (я была в трауре три года). Недавно решились на свадьбу, средства есть. Муж сказал о решении маме, что такого-то числа надо пригласить родственников. Мама обиделась, что мы всё решили сами и с ними не разговаривали на эту тему. На следующий день мама (мужа) позвонила сказать что квартиру, которую нам они подарили забирают обратно. Благо мы там не живём, а живём у меня. Надо только квартирантов выселить и всё (хотя зима на дворе и тоже не удобно получается). Муж сегодня пошёл в банк, снял деньги и отдал всё что потратили родители на внука, что получили от квартирантов и тд.... мама звонит мне и просит помочь ей помириться с сыном, поняла что перегнула палку. Эта ситуация понятна! НО! Мой муж и со мной стал сух и молчалив. Я думала, что он в этом винит меня (в конфликте) ведь я захотела свадьбу. Но он говорит что не злится на меня. Иногда грубо отвечает, иногда вообще молчит, а иногда нормально. Он как так жить? Он молчит, я с ребёнком..как чужие под одной крышей. Может я женщина и не понимаю что происходит у него в душе? Ещё он настаивает на свадьбе (с родителями или без..). Даже не знаю готовиться к свадьбе или нет...(она через 1,5 месяца). Он только не ест, спит на диване вторую ночь. Говорит уснул нечаянно , когда спрашиваю. Предлагала ему помириться с мамой он дал понять, что не хочет говорить на эту тему. Я стараюсь его не трогать особо, не лезу.... и думаю а может надо ему помочь как-то ? А как? И как обьяснить что он стал и со мной и с ребёнком холоден, эмоций ноль. Спит, ест чуть-чуть и в кабинете у себя сидит(( как можно объяснить его поведение? Это такой этап семейной жизни или всё семья рушится? Хочу сохранить брак и вернуть мир в дом, ищу пути...методом проб и ошибок. спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Мне кажется, Вы ступили на опасную территорию непростых, как мне кажется, отношений мужа и его матери. Он, похоже, принял определенное решение. А Вы, выходит, подвергаете его сомнению. Вы, словно, выступаете на стороне матери. Не знаю, как на это реагирует Ваш муж. Не могу знать наверняка причин, по которым муж себя так ведет. Мне кажется, было бы неплохо выяснить, что его так задело. Еще мне кажется, дело не Вашем желании сыграть свадьбу, а все же, больше, в Вашей роли в его конфликте. Я бы начала с того, чтобы выяснить причины, откровенно поговорить с ним.