Консультации / Педиатрия

Плохо засыпает ребенок

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 месяца и у нас недавно появились проблемы с засыпанием. Когда начинает зевать, я его начинаю качать на руках, а он плачет и выгибается не может заснуть. Так может продолжаться полчаса и больше, хотя видно, что спать хочет (трет глазки, зевает, глазки красные). И так происходит и когда его вовремя начинаешь укладывать, и когда он переутомится естественно. Когда наконец засыпает (на руках, в кроватке сразу просыпается), может еще несколько раз проснуться, дергаясь как то нервно ( не вздрагивает) и спит по 30-50 минут. Так мы засыпаем не каждый раз, но часто, особенно на ночь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Добрый день! Это может быть рахит, давать витамин Д3, это может быть норма, тогда укачивать с сосанием(грудь, бутылка, пустышка, что обычно сосёт). Существенно может облегчить жизнь пеленание. С уважением, Климова Ю. А.
Спасибо! Витамин д3 пьем с месяца по капле в день. Пустышку не любит, выплевывает, а с грудью засыпать стал только когда совсем уставший. Если это норма, то можно ли начинать приучать засыпать самостоятельно без укачивания? Или в 2,5 месяца слишком рано то делать? А если рахит, то он как то еще может проявляться?
Добрый день! Приучить можно. Для этого нужно не отзываться на "зов" малыша. Так засыпают детдомовские дети. Их никто не качает. Дети, у которых есть мама, обычно в первые месяцы жизни (по разному, в зависимости от степени тревожности, характера родов), нуждаются в нежном убаюкивании. Эта необходимость исчезает с возрастом самостоятельно. Да, рахит проявляется задержками стула, потливостью, вздрагиваниями, изменениями мышечного тонуса, плохим сном и другими признаками. С уважением, Климова Ю.А.