Здравствуйте! Моему сыну 2,5 месяца и у нас недавно появились проблемы с засыпанием. Когда начинает зевать, я его начинаю качать на руках, а он плачет и выгибается не может заснуть. Так может продолжаться полчаса и больше, хотя видно, что спать хочет (трет глазки, зевает, глазки красные). И так происходит и когда его вовремя начинаешь укладывать, и когда он переутомится естественно. Когда наконец засыпает (на руках, в кроватке сразу просыпается), может еще несколько раз проснуться, дергаясь как то нервно ( не вздрагивает) и спит по 30-50 минут. Так мы засыпаем не каждый раз, но часто, особенно на ночь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Это может быть рахит, давать витамин Д3, это может быть норма, тогда укачивать с сосанием(грудь, бутылка, пустышка, что обычно сосёт). Существенно может облегчить жизнь пеленание.
С уважением, Климова Ю. А.
анонимно
Спасибо! Витамин д3 пьем с месяца по капле в день. Пустышку не любит, выплевывает, а с грудью засыпать стал только когда совсем уставший. Если это норма, то можно ли начинать приучать засыпать самостоятельно без укачивания? Или в 2,5 месяца слишком рано то делать? А если рахит, то он как то еще может проявляться?
Климова Юлия Александровна
Добрый день!
Приучить можно. Для этого нужно не отзываться на "зов" малыша. Так засыпают детдомовские дети. Их никто не качает.
Дети, у которых есть мама, обычно в первые месяцы жизни (по разному, в зависимости от степени тревожности, характера родов), нуждаются в нежном убаюкивании. Эта необходимость исчезает с возрастом самостоятельно.
Да, рахит проявляется задержками стула, потливостью, вздрагиваниями, изменениями мышечного тонуса, плохим сном и другими признаками.
С уважением,
Климова Ю.А.