Консультации / Гастроэнтерология

Без слабительных проблема сходить в туалет перед сдачей анализа на скрытую кровь

Перед сдачей анализа на скрытую кровь требуется соблюдение диеты. В основном это продукты не способствующие легкому опорожнению кишечника. Сегодня сдала анализ на капрологию. Врач не предупредила о подготовке, поэтому я ела мясо индейки и печеные яблоки. Боюсь, что это покажет гемоглобин в кале. Также не отменяла слабительное мукофальк. Наверное придется пересдавать анализ. Но вопрос в том, что просидев три дня на нужной диете без слабительного у меня не получится опорожнить кишечник. Подскажите пожалуйста что лучше есть из разрешенных продуктов, что бы не было запора.И кстати можно ли есть гречневую кашу, ведь в ней много содержится железа.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Действительно за три дня до анализа нужно исключить из рациона мясо, печень и все продукты, содержащие железо (яблоки, перец болгарский, шпинат, белую фасоль, зеленый лук и так далее). Также исключить приём железосодержащих лекарственных средств, аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту и другие нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, напроксен). Стул должен быть без клизм и слабительных средств. Заменить чистку зубов на гигиеническое ополаскивание, чтобы исключить повреждение десен и попадание крови из ротовой полости в пищевод. Скорее всего, анализ действительно придется пересдать. Попробуйте включить в свой рацион больше жидкости, растительной клетчатки с минимальным содержанием железа, продукты с отрубями или цельнозерновые, кисломолочные продукты. Гречневую кашу нужно тоже исключить.