Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 16 лет и он ненавидит людей

Здравствуйте. Меня мучают слова моего ребёнка, которые он довольна часто повторяет. Я не знаю, как к этому относится и самое главное я не знаю, как с ним начать разговор на счёт этой проблемы. С чего начать и к чему подвести? Сначала я старалась не акцентировать на это внимание, думала переходный возраст, всё пройдет. Но, увы. Я пыталась проанализировать и вспомнить пробелы воспитания, где я могла упустить момент, и теперь пожинаем плоды. Не получается. Его слова: "Я ненавижу людей, НЕНАВИЖУ! Все люди уроды, все люди сволочи и я в том числе". У него всего один друг, даже не друг, а товарищ-одноклассник. С остальными одноклассниками он ладит хорошо, в классе и в школе его уважают и авторитет его высокий. Он не любит сборы, тусовки, компании. Даже на своё ДР не захотел никого приглашать, говорит -это ему не нужно и он всю жизнь собирается провести в одиночестве, потому как ....(далее его любимые слова) Как быть? Не обращать внимания нет мочи, мне страшно за его будущее.
Здравствуйте! В словах сына может быть отражение его проблем в общении с окружающими, а не жизненная позиция или болезнь. Постарайтесь поговорить с ним о его сложностях, выясните причину его отношения к людям. Если выясните что-либо "болезненное", постарайтесь уговорить его обратиться к психотерапевту за помощью.