Консультации / Педиатрия

У ребенка понос и кашель

Здраствуйте. Моему ребенку 9 месяцев. Не давно мы две недели пролежали в больнице. Попали с ОРВИ, на второц день начался понос, на десятый день установили пневмонию и начали колоть антибиотики. Ребенку стало лучше, прекратился понос и нас выписали. Неделю было все хорошо. А потом опять начался понос, примерно сутки поднималась температура до 38. Сегодня пятый день понос и начал опять кашлять. Понос зеленый с непереваренными крупинками и со слизью. Была педиатр и сказала, что появились небольшие хрипы. Назначили панкреатин, нормобакт, амброксол и антибиотик. Хотелось бы понять взаимосвязаны ли понос и кашель или это две отдельных болезни? Ребенок питается только грудью и категорически отказывается от прикорма. Чтос этим делать я тоже не знаю? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Да, тут все взаимосвязано и вызывает такие нарушения одновременно и органов дыхания и пищеварения зачастую ротавирусная инфекция. Вероятно, она не была долечена, так как не было проведено противовирусного лечения, отсюда и рецидив. Сейчас лечение весьма правильное, направленное на лечение как органов дыхания, так и пищеварения, но в идеале еще подключается противовирусное (Виферон), чтобы устранить вирусную активность и поддержать иммунитет. Свечи можно ставить после остановки диареи, обычно это происходит после подключения панкреатина. Также нужно исключение молочного из питания, так как эти инфекции нарушают переваривание молочного белка. Здоровья Вам!
А чем можно остановить понос (смекту не пьет)? Так как ребенок на грудном вскармлевании, поможет ли лактозар?
Диарея обычно останавливается после подключения ферментов (панкреатин или креон). Если их не будет достаточно, то подключается лактазар.