Консультации / Педиатрия

3 раз в подряд болеет ребенок

Ребенок уже 3 раз с перерывом приблизительно в 7 дней заболевает. Болезнь начинается как рото-вирус. Частая рвота. Температура накануне подымается. Когда рвет, температуры нет. Далее через несколько дней сопли, кашель и опять температура в пределах 37-38. Просто не знаю уже как это остановить. Как помочь ребенку. Что это?
Добрый день! Значит, не долечена инфекция, вот и возникают рецидивы. Лечение в таком случае назначается стандартное - противовирусное (Виферон), чтобы устранить вирус и поддержать иммунитет, трудно сбиваемую температуру снижают сочетанием нурофена и ношпы. Пищеварение восстанавливают безмолочной диетой, курсом мотилиума и креона. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3 дней, то уже может быть подключен антибиотик (амоксиклав или сумамед), так как за это время присоединяется еще и бактериальная инфекция. Для дополнительной борьбы с инфекцией применяют промывание носа, обильное питье. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна