Консультации / Неврология

Грыжа шморля в грудном отделе позвоночника

Здравствуйте. Мучаюсь болями спины.сделала ренген-грыжа шморля в грудном отделе позвоночника. Назначили физкабинет. . Первуютный неделю делала процедуры мне было легче. А потом опять начинались боли.так же проделала уколы камбилипен.лечит меня терапевт тк невролога нет у нас .кое как выпросила направление в город неврологу, в городе мне назначили уколы Румалон, таблетки Целебрекс и катадолон.таблетки я купила пью,но мне от них плохо.головакружится, ноги ватные старт и глаза как будто касарылые становятся. Терапевту сьездила на прием рассказала, она мне сказала пить только тогда когда болит спина.НО СПИНА БОЛИТ ОЧЕНЬ ЧАСТО, ПРЯМ ЖЖЁТ ПОЗВОНОЧНИК,и болит спина. 1 вопрос, скажите пожалуйста, правильно ли мне было назначено лечения? 2 что вообще такое грыжа шморля? 3 делала платное мрт, два узелка какие то у позвоночника (фото заключения мрт отправляю)грыжа сама эта пройдёт или у меня всегда так и будет болеть спина?Что вобщесли мне делать в данном случае? В свои 26 лет уже мучаюсь спиной как старушка! Я ходить долго не могу ,начинает болеть сразу иной раз до слез прям! Р.S забыла указать что у меня ещё больше отдает в область сердце.дышать трудно ,больно.ЭКГ делала с сердцем все в порядке. Вопрос;это из-за этой грыжи так ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы очень сумбурно написали о своей проблеме. Давайте разберемся. На рентгеновском снимке определить наличие грыжи Шморля не представляется возможным. Пожалуйста, пришлите мне рентген- заключение. Чтобы установит причину болей проводят МРТ исследование. В тексте вашего МРТ исследования отсутствует упоминание о наличии грыжи Шморля, но идет упоминание об " узелке"не в грудном, а во 2 поясничном позвонке. Пожалуйста пришлите мне ваши МРТ снимки, их можно положить на стекло ( окно) и сфотографировать в светлое время дня. Грыжа Шморля- это проникновение диска внутрь тела позвонка, болей при этом НЕ наблюдается. Видимо боли возникают из за наличия деформации грудного отдела позвоночника. С уважением, врач невролог Олег Павлович
Здравствуйте. Именно на ренгене мне поставили грыжа шморля! Я так понимаю, что она не маленькая значит раз ренген её увидел. ?как вы и просили фотографии отправляю снимка мрт и ренген заключЕния Скажите , пожалуйста, правильно ли мне было назначено лечения? Грыжа эта лечится ,сама проходит или как??? Не хочется жить на лекарствах ( И ещё влпрос:вот боль в области сердца с этой грыжей связанна? Месяца два уже тяжело дышать.может мне мануальному терапевту надо? Помогите мне пожалуйста
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отвечаю на вас ваши вопросы: 1. Лечение было назначено правильно 2. Грыжа сама не проходит, это измененный межпозвонковой диск 3. Эта грады Шморля не вызывает болей, поскольку находится в теле позвонка, где нет нервных окончаний 4. Боль в области сердца с грыжей Шморля не связана 5. Вам лучше обратиться не к мануальному терапевту, а к остеопату . С уважением, врач невролог Олег Павлович
Доктор. Лечения мне которое назначили,это просто обезболивающее? ! Мне врач сказал ,что мол ни чего страшного нет в грыже шморля! И сказала не понимаю почему у вас болит спина.как это возможно? ! Говорят если не пройдёт и лечения не поможет посадят на антидиприсанты.зачем?! Так же отправили к психотерапевту,психотерапевт говорит когда врач не может поставить диагноз, то отправляют к нам (психотерапевту ) Тогда я не понимаю доктор,я же на приеме рассказала где и как у меня болит,наверно обследования надо какие то делать ,а не просто пить обезбаливающее
Добрый день! Боли в описываемой области могут быть и от сердца. Поэтому настоятельно рекомендую сделать ЭКГ . Если вы были у психотерапевта, пришлите его заключение. Надо комплексно обследовать вашу проблему боли , а не замыкаться на грыже Шморля, которая БОЛИ НЕ ДАЕТ. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович