Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника

Нужно ли лечить кишечник ребенка при анализе приведенном ниже? Малыш 6 мес, вес 8200, с рождения на смеси нутрилон комфорт, прикорм овощи, каши, фрукты. Стул темнозеленный, оформленный. Ребенок активный , ничего не беспоклит. Метод: Микробиологический метод. Кишечная палочка типичная 1*10^6 нормальная флора 10^7 - 10^8 Кишечная палочка лактозонегативная менее 10^2 нормальная флора менее 10^5 Эпидермальный стафилококк 1*10^3 нормальная флора менее 10^4 Золотистый стафилококк не обнаружено условно-патогенная флора не обнаружено Клебсиелла менее 10^2 условно-патогенная флора менее 10^4 Протей менее 10^2 условно-патогенная флора менее 10^4 Дрожжеподобные грибы менее 10^2 условно-патогенная флора менее 10^4 Прочая условно-патогенная флора 1x10^6 условно-патогенная флора менее 10^4 Возбудители сальмонеллезов не обнаружено патогенная флора не обнаружено Бактерии дизентерийной группы не обнаружено патогенная флора не обнаружено ЭТ, ЭИ, ЭП эшерихии не обнаружено патогенная флора не обнаружено Наличие нормальной микрофлоры в клиническом материале, как правило, не требует санации антибактериальными препаратами. Комментарий: Обнаружено: прочие – Providencia rettgeri Название/показатель Чувствительность Зона подавления роста Чувствительность к антибиотикам* Вид м/о Providencia rettgeri Амикацин (Amikacin)19 мм 1 мм (S) Чувствителен (R) Устойчив Амоксициллин/клавуланат (Amoxicillin/clavulanic acid) (S) Чувствителен Ампициллин/сульбактам (Ampicillin/sulbactam) 15 мм Налидиксовая кислота (Nalidixic acid)21 мм Нитрофурантоин (Nitrofurantoin) 5 мм Цефтриаксон (Ceftriaxone) 28 мм (S) Чувствителен (R) Устойчив (S) Чувствителен * Определение чувствительности к антибактери
Добрый день! Да, лечить нужно. Зелень в стуле уже указывает на нарушение перевариваемости пищи, воспалении и интоксикации, и то, что ребенка ничего не беспокоит еще ни о чем не говорит. И нужно разбираться с прикормом, слишком много всего для 6 мес, ранее введение или быстрое введение продуктов тоже может нарушать микрофлору. Прикорм вводить желательно не ранее 5,5 мес, начиная с овощей, потом безмолочные каши, а потом фрукты. Все делается постепенно и к 6 мес в прикорме еще только овощи и максимум безмолочная каша, но никак не с фруктами. Нужно лечить кишечник и исправлять рацион, чтобы дисбактериоз не вернулся снова. Здоровья Вам!