Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте. Не понимаю, почему отклонили вопрос. Как говорить с ребенком о смерти? Сыну три с половиной года. Он спрашивает, что происходит со старыми людьми и животными. Посоветуйте пожалуйста. Говорить ли правду, что люди умирают и что дальше. Или ещё рано все это объяснять м лучше придумать что-то про небо и т.д. И еще один вопрос. Сын придумывает различные предметы и играет в них. Например, говорит, что принесли мешок с запчастями и он будет собирать машину. Мешок воображаемый и машину он собирает воображаемую а потом мне предлагает посмотреть на нее. Нормальны ли такие игры? Вообще, он фантазер, любит придумывать. Спасибо.
Добрый день! Специально говорить на эту тему пока не надо. Обычно такие вопросы появляются в связи с какими-то событиями вокруг ребенка. Но если такой вопрос задан - легче всего на него ответить действительно людям религиозным (как раз про небо). А вот если вы не относитесь к их числу, здесь нужно быть аккуратнее, важно не напугать ребенка. Например, не ответить "до конца": старые люди и животные лечатся в больнице... И честно, и ответили). Часто ребенку этого достаточно. Что касается фантазии, то если это касается только игры или историй, то вполне имеет право быть. Удачи. Светлана.
Вопросы появились, когда он спросил бабушку ( мою маму), где ее папа (дед давно умер). А потом увидел на улице дохлого голубя. И стал спрашивать, почему так. А фантазия, да, это только в игре. Спасибо вам большое за ответ.
Тогда история про небо - самая подходящая). Светлана.
Здравствуйте, Светлана Михайловна. Я уже писала вам. Пожалуйста, проконсультируйте еще по одному вопросу. Ребенку 3 с половиной года. Никак не хочет играть самостоятельно. Нужно ли постоянно откликаться на его просьбы поиграть с ним? Я не могу спокойно делать дела. Он стоит рядом и ноет "мама, пойдем играть". Или же слоняется из угла в угол, лезет, куда не надо и т.д. но ведь надо же и покушать приготовить, и убраться. Я работаю. Конечно, я стараюсь уделять ему время. Но как только я иду заниматься своими делами, он тут же бросает игру и идет за мной. Очень хочет мне помогать. Но вся его помощь превращается в хулиганство. Хочет все сам, но я же не могу позволить ему наливать кипяток, например, или резать большим ножом. А делать то, что он может, он не особо хочет. В итоге он плачет, обижается и опять тащит меня играть. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Спасибо
Добрый день! Именно из-за таких моментов говорят о том, что садик нужен с трех лет). Конечно, дома так развлечь мы не можем. Но чем больше вы говорите сыну, что заняты и не можете, тем сильнее он беспокоится и "липнет". Начинайте говорить так:" я тоже очень хочу с тобой поиграть и обязательно поиграем...Начинай раскладывать конструктор, закончу -приду". Сначала говорим "да", потом сообщаем о задержке. Но играть все равно придется). Уж лучше распланировать заранее, чем будете заниматься, и пусть играют рядом, например на кухне. Опасные предметы не даем самому, и спокойно кратко комментирует почему. Удачи.