Консультации / Онкология

Консультация по кт симптомам и онкомаркерам

Добрый день. Мужчина, 31 год, стаж курения - ~5 лет. На профилактической ФГ была выявлена тень в районе S5 правого лёгкого. По результатам КТ: признаки фокуса консолидации легочной ткани в средней доле правого лёгкого. Учитывая наличие СД1 типа нельзя исключить подострое течение неспец. восп. процесса. Фокус - чёткие контуры, неровные, 21.3 мм х 26.0 мм, спайки с костальной плеврой, м/долевой плеврой и диафрагмой. Плотность неравномерная (-78 ед до 36.1 ед, периферия более плотная); легочный рисунок без особенностей. Трахея, главные бронхи, корни, средостение - без изменений; единичный увеличенный лимфоузел 13.3 мм ниже уровня бифуркации. По итогам кт терапевт дал заключение: очаговое образование в S5 правого лёгкого, впервые выявленное. Подострое течение очаговой пневмонии (?). Исключить ТБС, нео. ОАК и биохимия - во вложении. Сдал самостоятельно онкомаркеры. Насторожило незначительное повышение НСЕ. Результаты тоже во вложении. Подскажите, на сколько все критично, стоит ли подозревать рак лёгкого, в т.ч. мелкоклеточный рак лёгкого? Почему повышен НСЕ, если pro-GRP в норме, хот пишут, что второй более чувствителен? Что ещё можно сделать, чтобы уточнить возможный диагноз? Из симптомов ничего пока не беспокоит. Есть хронический кашель с небольшим выделением мокроты. Присутствует давно из-за курения, изменений в кашле не было. Отдышки нет. Болей в груди при кашле либо резком вдохе нет. Вес стабилен, аппетит без изменений. В начале декабря предположительно была либо пневмония, либо восп. лёгких (сильный кашель, обильная мокрота, без повышения температуры, пропил курс антибиотиков). На текущий момент лечу обострение гастрита и пью курс антихеликобактерный (омез, Де-Нол, амоксицилин, кларитромицин). Из болезней: СД 1 тип с 2006 года, грыжа МПД шейного отдела с 2014 года. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Онкомаркеры-специфический показатель, и более информативны для оценки течения уже гистологически подтвержденного процесса. В вашем случае нужно сделать бронхоскопию с цитологией на атипичные клетки (смывы, слизь, мокрота). В случае сомнений - открытая биопсия с гистологией и исследованием на типичные генные мутации. С уважением А.Петров