Здравствуйте.
Мне 20 лет, уже как полтора года периодически возникает такая проблема, как нарушение глотания. Есть без воды реально, если не думать о проблеме, а так всегда с водой, когда пища проходит через пищевод, не можешь её проглотить, и для прохождения зажимаешь нос и пытаешься глотать, в ином случае можно задохнуться. Всё происходит без боли, возникает страх есть еду, при нажатии или хотя бы притрагивании к шее происходит душение и позывы к рвоте, поэтому трудно носить водолазки и шарфы. На УЗИ был обнаружен небольшой лимфа узел (шейный отдел). Йодомарин немного улучшает состояние. При стрессе часто такое происходит, и бывало что не могла проглотить ни еду, ни даже воду. Помню После гренки в горле застрял её комок, было больно пить и есть, где то на пятый день прошло, и появилась дисфагия. Помогите пожалуйста, куда идти, что проходить?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если проблема возникает только при умственной концентрации на проблеме, то, вероятно, это проблема чисто психологическая и решать ее необходимо с грамотным психотерапевтом. Если же проблема возникает даже если о ней не думать и не концентрироваться на ней, то нужно уточнить ряд вопросов: Как давно вы испытываете затруднения при глотании? После какого события они появились? Беспокоит ли вас что-то в самом начале глотания? Нет ли у вас чувства «застревания» пищи? Если есть, то в каком месте? Затруднено глотание какой пищи — твердой, жидкой или любой? Ваши неприятные ощущения нарастают или появляются время от времени, не прогрессируя? Не худеете ли вы? Нет ли у вас тошноты, рвоты, отрыжки? Не беспокоит ли вас изжога? Какие лекарства вы принимаете?
анонимно
Уже как год такое нарушение. Появилось после того, как в горле застрял кусочек гренки, и было больно глотать, чувствовала остроту в горле ..что, что то есть. В самом начале глотания ничего не беспокоит. Нет, у меня нет чувства застревания пищи, если только вот когда ты её пытаешься проглотить и она застряет в пищеводе, дабы не задохнуться, я пытаюсь её проглотить, со страхом но получается, при этом зажимаю нос и глотаю. Обычно только твёрдой пищи, было один раз что и воду не получалось проглотить, но прошло. Ничего не меняется не прогрессирует. Я всегда была худой, поэтому трудно так сказать. Нет отрыжки, и нет изжоги, есть тошнота, она бывает часто. Я принимаю амоксициллин, кетанов, аципол, йодомарин. И стала принимать глицин форте, с ним стало даже лучше, я могу проглотить без воды четыре ложки, может и больше, навсякий случай стараюсь запить. Скорее чаще усиливается дисфагия при стрессе. Спасибо вам, что не прошли мимо и помогаете. Я очень хочу избавиться от этого полностью, неужели придётся постоянно принимать глицин, и то одна таблетка лишь немного улучшает. И также не знаю что делать с горлом, прям в самом низу в горле при хотя бы малейшем притрагивании к нему возникает позыв к рвоте и душение. К кому обратиться?
Торозова Ольга Александровна
В таком случае, скорее всего, причина ваших жалоб чисто психоэмоциональная, но нужно исключить и физическую причину - сделать ФГДС, рентгенография пищевода, УЗИ щитовидной железы и УЗИ мягких тканей шеи, шейных лимфоузлов. Если там все в порядке - физической причины действительно нет. Глицин хорошо расслабляет, поэтому, видимо, симптомы уходят. Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом - он может подобрать вам хорошие, подходящие противотревожные, антидепрессивные средства, которые снимут вам стресс, помогут убрать симптомы (в том числе, возможно, и позывы к рвоте). Психотерапия тоже хорошо помогает при этих состояниях. Вы можете уже сейчас обратится к психотерапевту и параллельно проходить обследование для исключения физической причины.