Консультации / Педиатрия

Внутримышечная инъекция малышу - в бедро или ягодицу

Подскажите пожалуйста, ребенку 11 мес. назначили проколоть церебролизин внутримышечно. Куда лучше колоть препарат, в бедро или ягодицу? И в чем отличие места введения?
Добрый день! В принципе, не имеет значения, в какую мышцу ребенок получит инъекцию, лекарство попадет все равно в кровь. Но лучше ставить в ягодицу, там мышца больше защищена жиром и меньше вероятности ошибиться и попасть в сухожилие или сосуд. Здоровья Вам!