Консультации / Неврология

Расшифровка КТ

Добрый вечер, меня зовут Татьяна, мне 39 лет. У меня было три оперативных вмешательства по удалению меж. позвон. грыжи L5-S1, в 2005 и 2014 годах дискэктомия, в 2016 году установили ТПФ L5-S1 и кейдж. По рекомендации леч. невроп. прошла КТ не могли бы вы прокомментировать его результаты, я так понимаю с конструкцией все в порядке, но стоит ли беспокоится из-за остеофита? При третьей операции он рос во внутрь спино мозг. канала и давил на спин. мозг, ставили стеноз. Стоит ли мне волноваться или все хорошо? Нажно ли еще на что то обратить внимание? На серии сканограмм, MPR. Высота тел позвонков не изменена, контуры четкие ровные, структура однородная, плотность не снижена. Ламинэктомия L5 слева. Транспедикулятная фиксация тел L5-S1, состояние удовлетворительное. Межтелевой спондилидез Кейдж L5-S1. Остеофиты задних краев тел L5, S1выступающие в канал на 4,8мм-5мм. Замыкательные пластины уплотнены. Высота межпозвоночных дисков неравномерно снижена, L5-S1 резко снижена с выраженным уплотнением замыкательных пластин. Патологических выпячиваний межпозвоночных дисков не отмечается, на уровне L5-S1 смещение спинного мозга влево за счет ламинэктомии L5 с уплотнением прилежащих мягких тканей. Суставные щели фасеточных суставов сужены, с проявлением субхондрального склероза, более выраженного на уровне L5-S1 с элементами гиперплазии суставных отростков. Диаметр позвоночного канала не изменен. Заключение: КТ признаки: ТПФ L5-S1, межтелового спондилодеза системой Кейдж L5-S1; декомпрссивнной ламинэктомии L5 слева, с уплотнением прилежащих мягких тканей; дегенеративно - дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз)
К вопросу приложено фото
боюсь я буду не доконца компетентна в этом вопросе, лучше Вам проконсультироваться с нейрохирургом который вас оперировал