Консультации / Неврология

Воздействие АКДС на ЦНС

Добрый день! Ребёнку 6,5 мес. 5 дней назад сделали АКДС. Была небольшая температура, на втрой день к вечеру ребёнок стал капризный, плохо засыпал, только от укачивания (обычно засыпал самостоятельно), не хотел играть, ночью периодические истерики, как будто ребёнку резко становится больно. На утро третьего дня опять температура и сопли. Посоветовавшись с одним педиатором ( по телефону, ребёнка не смотрел) сказал что это реакция на вакцину АКДС, нужно теперь в течение 2 мес. пить фенибут по 1/8 два раза в день, для восстановления нервов. Подскажите пожалуйста, действительно ли прививка влияет на ЦНС? Или может мы просто простыли и ребёнок беспокоится. Нужно ли пить назначенные лекарства? Раньше проблем связанных с нервной системой не было.
Здравствуйте. Капризность и плаксивость - это нормальная реакция на прививку АКДС, так как ребенок может чувствовать недомогание. В вашем случае, я думаю, у ребенка еще и начинается ОРВИ, возможно это тоже нарушает самочувствие. Если это реакция на прививку, то через неделю все восстановится, если - на заболевание, то с выздоровлением самочувствие улучшится. Фенибут в таком случае не назначается. Ребенку предлагается больше пить, чаще прикладывать к груди, не вводить новые прикормы, проветривать комнату и т.д. С уважением, Алла Васильевна