Консультации / Ревматология

Хрустят все суставы вплоть до пальцев Очень болят колени и спина

Умоляю помогите! Мне 28 лет. С детства( лет с 15-три точно) у меня хрустели пальцы на руках, на кистях рук росли шишки..Лет с 16 начало "вылетать" правое колено. Примерно в этом же возрасте начала "хрустеть" челюсть при жевании с правой стороны, а через какое-то время и с левой... Лет в 18-19 сильно стала болеть спина и шея, утром просыпалась с болью и хрустом, и днём мучала боль. (Кстати в 17 лет сломала палец на руке, ударив по баскетбольному мячу)Помимо этого я почти постоянно болела ангиной, то гайморитом, то пиелонифритом. Семья у меня не очень благополучная,я не помню чтоб в детстве мы ходили к врачам. Потом нужно было учиться, работать, на что-то жить. Я не ищу оправданий,но так все запустила сама понимаю.. Два года назад ходила к ревматологу, описала проблему, она мне сказала -у вас ещё плоскостопие.. Пропейте пиасклидин, проколите алфлутоп. Никаких анализов не назначала..Плюс на протяжении двух лет мучаюсь со страшными мигренями, наблюдаюсь у невролога... Сейчас опять мучаюсь со спиной, в дневном стационаре мне прокололи: комбилипен,мелоксикам, кавинтон, меесидол. Спине стало немного легче, т е просто терпимо, но она также хрустит и болит. И что ещё больше мучает: мои колени, особенно правое. Оно болит постоянно, иногда боль утихает. Хрустит сильно при каждом сгибе( раньше было раз через раз) Сижу, лежу-не важно колено ноет. Пять месяцев назад сделала снимок, была у хирурга-сказал артроз 3-й степени(на левой-2степени) Назначили физио, парафин..После электрофореза стало чуть легче, примерно на пару месяцев( по ночам не беспокоила) .. Я хромаю.. Я снова собралась к ревматологу, но боюсь что мне назначат таблеточки и пошлют с Богом, как обычно. ПОДСКАЖИТЕ: какие анализы мне нужно сдавать, какие делать может снимки, я читала в интернете , что делают Мрт. Что поможет определить диагноз? Просто чтоб мне самой знать, какие направления просить, на наших местных врачей надежды нет(( И должен ли ревматолог составить правильное питание мне или где я должна его взять? Я делаю упражнения, которые нашла в интернете и для спины и для ног... У меня ещё нет детей, и я понимаю, что в таком состоянии я не смогу выносить... Хочется жить, но уже нет сил.. Пожалуйста помогите
Здравствуйте! Вам, безусловно, надо пройти комплексное обследование: мрт беспокоющих суставов, Аццп, Срб и Рф, мочевая кислота, паратгормон, витамин Д, кальций, фосфор, исключение половых (методом ПЦР) и кишечных инфекций и хронических заболеваний кишечника, Hla-b27, посетить невролога, лор-врача, стоматолога, гинеколога (исключить очаги хронической инфекции). С результатами необходимо обратиться очно к ревматологу. По питанию особенных рекомендаций нет, стоит включить в рацион рыбные, молочные, бобовые продукты. Удачи! С уважением, Войнова Ю. В.