Консультации / Педиатрия

Постоянно на больничном ребенок 3 года

Как пошли в садик дочка раз в две недели на больничном. Уже устали. Только привыкнет к саду неделька и опять сопли, кашель температура редко. А сегодня проснулись и в глазках гной. Коньюктевит. Врач выписал свечи виферон которые мы только проставили неделю назад курсом 5 дней. Сосудосуживающие промываем нос. И глазки пока промываю чайной заваркой и капаю левомицитиновыми каплями. Подскажите может есть какойто более действенный способ спасти ребенка от простуды. И чтоб меньше болел. Как лучше лечить коньюктевит? И можно ли так часто ставить свечи виферон? Дочке 3 года.
Здравствуйте! Коньюнктивит у малышки аденовирусный, в данном случае виферон показан. Ставить свечи виферон можно по назначению врача, нет никаких временных ограничений для этого препарата. Лечение конъюнктивита - это капли, например, офтальмоферон, мазь левомицетиновая по назначению врача, соблюдение гигиены, так как вирус очень заразный, дома постоянно проводите влажную уборку, проветривайте. Малышке так же показано обильное питье. Если девочка так часто и тяжело болеет, врач может предложить вам некоторое время побыть дома, не ходить в садик, чтобы иммунная система успела восстановиться. Иначе у ослабленного ребенка легкое ОРВИ может протекать с осложнениями. И к сожалению, в саду определенный микроклимат, дети постоянно обмениваются бактериями и вирусами, пока у девочки не сформируется свой иммунитет, она будет болеть. Прививайте ее своевременно, летом вывозите на море, начинайте летом же закаливание, приучайте к гигиене. Все это поможет вам не болеть. Выздоравливайте!