Скачет амилаза

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 8.01 попала в реанимацию с острым отечным панкреатитом. Амилаза мочи была 8000, амилаза крови 1500. Не пью, не курю, кормящая мать. 30 лет. Есть камни в желчном.через два дня амилаза мочи 3000, крови 500. Перевели в обычную палату. Каждый день делают анализ мочи на амилазу. То ниже то выже. Самый нижний показатель был 549, вчера 730, сегодня 920. В крови тоже не стпбильна, самая низкая была 170 25.01, при амилазе в моче 900. Проколи ношпу, платифилин, октреотид 10 уколов раз в день. Пила метронидозол, еще какие-то антибиотики. Пью омез, нольпазу, фосфоглив. Прокапали гордокс 5 дней. Сегодня заключительная капельница была. Скажите почему может так скакать амилаза? Правильное ли лечение? Очень переживаю.

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Бывают ситуации, когда амилаза долго восстанавливается до нормального уровня. Для дообследования рекомендовано КТ ОБП с в/в усилением для уточнения степени поражения поджелудочной железы.