Консультации / Педиатрия

Ребенку скоро 8 месяцев Уже 3 месяца красное горло

Здравствуйте. Ребенку скоро 8 мес. Первый раз заболели а 5.5 мес. Высокая температура, красное горло, затем и гной из глаз. Пролечились противовирусным, тобрекс в глаза, ромашковый чай. Вроде выздоровели, однако, горло красное. Через неделю снова высокая температура, горло, насморк. Назначают лечение уже антибиотиками, капли в нос, от горла опять ромашковый чай. 5 дней лечимся. Температура в норме, горло чуть лучше, но красное. Педиатр говорит выздоровели. Через 5 дней после выздоровления опять высокая температура, горло, насморк, сухой кашель. Лечимся снова противовирусными-Афлубин, стодаль от кашля, капли в нос, ромашковым чаем лечим горло. Через 5 дней лечения нас выписывают с красным горлом. На пятый день опять температура 39, ложимся в больницу. Там курс антибиотиков, йодинолом обработка горла, ингаляции с септомирином. Через три дня после выписки температура 38, красное горло. Опять курс афлубина, ингаляции с боржоми. ГОРЛО НЕ ПРОХОДИТ УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА и дает температуру. Ситуация повторяется. Три дня высокая, пять дней в норме. Может ли это быть связано с прорезыванием зубов? Чем лечиться?
Здравствуйте! 1. я все-таки за противовирусное средство виферон -- препарат не только оказывает выраженное противовирусное действие, но так же восстанавливает собственный иммунитет ребенка, что в данно й ситуации тоже очень важно 2. обратитесь к грамотному ЛОРврачу, нужно сделать мазок из зева и найти возбудителя, который вызывает хроническое покраснение и воспаление. Сразу же нужно определить чувствительность возбудителя к антибиотикам, чтобы подод=брать конкретное средство, которое действует на данного микроба--только так шансы вылечить заболевание значительно возрастают. Ну и, конечно, иммунолог --доктор подскажет как и при помощи каких препаратов и процедур нужно укреплять иммунитет, чтобы снизить частоту заболеваний С уважением, Бутузова Олеся