анонимно, мужчина
Здравствуйте!
Ребенок родился доношеным, 8/8 по Апгар. Развивается хорошо. Патологий ни в какой области выявлено не было. Разве что была аллергия на белок коровьего молока, перешли смесь на основе козьего (Кабрита). Кроме смеси ест овощное и фруктовое пюре, размачиваю детское печенье, безмолочные каши.
Пару недель назад стала замечать, что кожа на ножках, особенно со внетренней стороны бедра, потемнела, причем неравномерно. Складки остались светлыми и пигментация максимально темная как раз ближе к ним. До цвета "кофе с молоком" нам еще далеко, но уже заметно, что тон кожи темнее, чем везде. Потемнения неравномерны, присутствуют светлые пятна. Потемнения только на ножках.
Связать ни с чем не могу. В ближайщее время делали прививку от полиомиелита и АКДС. И месяц уже как стала давать больше витамина Д, теперь по 2 капли (Колекальциферол)
Педиатр ничего толком не сказала, только "наблюдайте". Стоит ли ребенка дальше показывать врачам, или это вариант нормы и пройдет?
Прикладываю фото. В реальности пятна и потемнения видны больше. Как ни старалась, на фото получается не так заметно
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото все выглядит очень хорошо. Да, есть небольшая разница в цвете кожи в складках, но это вариант нормы. Хочу сказать еще про козлячью смесь. Дело в том, что эти смеси не решают никаких проблем, только стоимость. Если у ребенка, действительно, НБКМ, кормить его следует смесью на основе гидролизатов, или аминокислотами. Для витамина Д3 2 капли является профилактической дозой.