Консультации / Гинекология

Гипеплазия эндометрия- эффективность лечения

Здравствуйте! Год назад начались проблемы с менструальным циклом,сбои в цикле, мажущие выделения или прорывные кровотечения.Обратившись к врачу, получила направление на гистероскопию.Пока ждала очереди,чуть не истекла кровью, сильно упал гемоглобин.В конце концов попала в больницу - сделали выскабливание.Гистологический анализ оказался не информативен.Ещё раз через 4 месяца записалась на гистероскопию платно.По результатам гистологии выяснилось, что у меня железисто-кистозная гиперплазия эндометрия по смешаному типу и обрыв железистого полипа .Врач назначил коррекцию "Оргаметрилом" 3 месяца потом по результатам УЗИ спираль Мирена Вопрос: является ли препарат Оргаметрил - противозачаточным?Или нужно дополнительно принимать противозачаточные препараты?Является ли ужасная сухость во рту следствием приёма препарата?И на сколько эффективна спираль Мирена в лечении таких заболеваний как гиперплазия?
Марина, оргаметрил не является контрацептивным препаратом, на время его приема требуется контрацепция. Мирена в данной ситуации является методом выбора.