Консультации / Педиатрия

Вирус герпеса и мононуклеоз

Здравствуйте. Прошу помочь в такой ситуации: дочке 4,10 года,третий год ходит в детский сад. До сада практически не болела, как пошла-болеет часто (6-8 раз в год), выздоравливает только с антибиотиком (через 2 дня после начала болезни либо бронхит, либо синусит, либо отит). Врачи всё списывают на хронический аденоидит( аденоиды 2 степени). Обратилась за помощью к иммунологу, которая выписала нам анализы, результаты которых повергли меня в шок: АСТ 43 ед/л, вирус герпеса чел. 6 типа типа IgG, инф. мононуклеоз LgG капс. и ядерн. АГ.-положительны. Остальные показатели в норме (кровь и моча). Подскажите,как это лечится и насколько это серьезно(знакома с мононуклеозом, сестра в детстве болела, но она просто лежала с температурой 40 град. 3 недели)?Ребенок чувствует себя нормально абсолютно, бегает, играет, аппетит есть. После очередного бронхита сидим дома, т.к. хотели сделать прививку Пневмо-23.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это говорит о том, что ребенок инфицирован одним из возбудителей мононуклеоза. Конкретный тип не указан, скорее всего вирус эпштейн барра, но провоцировать мононуклеоз могут и другие типы герпеса. Инфекция в активной фазе очень токсична, потому ударяет по печени, суставов, потому и повышены АСТ и ревматоидный фактор. Инфицирование ими происходит в детском саду зачастую, что и приводит к последующим частым орви, особенно часто поражается дыхательная система, растут аденоиды. Нужно снижать активность инфекции, это делают курсами иммуномодуляторов, противовирусными (Виферон + ацикловир), также дают обильное питье, витамины для выведения интоксикации. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам!