Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в 2 года боится детей

Дочь боится детей, даже тех с кем общалась раньше. До 1,5 лет не было особых проблем с общением. Дружили с соседской девочкой того же возраста. Потом пару месяцев с детьми не общалась. Теперь как только видит на площадке ребенка, старается держаться от него подальше. Недавно приезжали гости с девочкой того же возраста и неделю жили у нас. Я думала день - два и привыкнет. Но были такие истерики. Рядом с ребенком она с моих рук не слезала. В итоге к концу недели просто дети играли в разных комнатах, лишь бы моя была спокойна. Летом были случаи что детки обижали, то стукнет один на площадке. То укусила одна девочка... Могло ли это отложиться в памяти и теперь страх перед детьми? Незнакомых взрослых она тоже боится.
Здравствуйте! Действительно так бывает. Совсем маленький ребёнок никого не боится и открыт для других людей. Но, взрослея, ребёнок становится другим, начинает отличать своих от чужих и испытывает к людям совершенно разные чувства. Теперь об отношениях с детьми. Если Вы внимательно посмотрите на взаимоотношения детей на детской площадке, Вы увидите, что дети до 3 лет вообще не играют вместе и ни о какой дружбе речь не идёт. Они играют рядом, НО не вместе. В том возрасте, в котором находится Ваша девочка, она не нуждается в совместной игре и в отношениях с другим ребёнком. Она хочет общаться только с Вами, т.е с матерью. Пока никого другого для неё не существует, как бы Вам ни казалось. Конечно, ребёнок уже постепенно научается фиксировать в памяти события и вполне может остерегаться других детей, если они ее обижали, это вполне нормально. Желаю Вам терпения и любви!