Консультации / Дерматология и косметология

Сильный зуд особенно после душа

Здравствуйте. Парень, 22 года. Аллергии только на кошек, других аллергий нет. Примерно 23 ноября появился зуд, сухость и покраснение в подключичной области, через время появился сильный зуд и покраснение в области дистального отдела плечевой кости. Затем сухость на корне члена и шелушение. Обратился к венерологу, показав покраснение, зуд и сухость на теле, а так же и член. Прописал антигистаминные, витамины, и как противогрибковый был прописан Травазол (прописал видимо от всего, потому что толком не знал что). Пропил курс и мазал крем, без толку. Через время шелушение на корне члена прошло само по себе, но на плече и в подключичной области так и осталось. Обратился к частному дерматологу. Конкретного диагноза не было, со словами ничего страшного, там что-то типа стафилококкового поражение, прописала Аевит и какой-то раствор (по запаху на спирту). Пропил, промазал, без толку. Покраснение так и остались и зуд нередко появляется. Затем заметил, что чаще всего зуд по утрам и вечерам. После душа усиливается покраснение. Через 2 недели после всего, появился зуд сильный на запястье обоих рук. Обратился через месяц "лечения", прописанного предыдущим врачом, к зав. отделения аллергологии. Рассказав всю ситуацию, все прописанные лечения, жалобы и мои наблюдения, она посмотрела покраснения на теле, спросила про семейный анамнез (у мамы 2 года назад появилась аллергия на цветения амброзии, дед по отцовской линии имел аллергию на собак), из этого, она поставила мне диагноз, как Атопический дерматит, на запястьях - реакция на холод. В данном случае, лечение решил отложить, так как не особо склоняюсь к этому варианту. Что примечательно, не ходил в душ неделю, мыл только самые необходимые места, а плечи и грудь без контакта с водой и покраснение вовсе уходило. Зуд был но намного слабее. Вчера (28.01.17) утро вновь принял нормальный душ. Покраснение сразу появилось. Зуд на вечер и на утро следующего дня еще сильнее, сильный зуд запястий и тех же зон на плечах и подключичной. Подскажите пожалуйста, какой предполагемый диагноз??? и какое лечение можно провести??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Предварительный диагноз: Подострая экзема. Аллергический контактный дерматит? Заочно могу порекомендовать использовать гипоаллергенное мыло (например, Крем-мыло «Dove® гипоаллергенное для чувствительной кожи»), не находиться в душе длительное время (мыться не горячей, а тёплой водой), обратиться к врачу-гастроэнтерологу для исключения гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, описторхоза и аскаридоза; соблюдать гипоаллергенную диету, применять антиперспирант без запаха, при стирке включать дополнительное полоскание (наливать жидкое моющее средство). Для лечения экземы обычно назначаются наружные глюкокортикостероидные и антигистаминные препараты. Лечение назначает врач-дерматолог на очном приёме.
Учитывая связь с водой, может ли быть аквагенная крапивница или в описанной мной картине, она не особо характерна?
Крапивница не проявляется сухостью и шелушением кожи. При аквагенной крапивнице волдыри исчезают обычно течение 30–60 минут˜ после контакта с водой. Для уточнения диагноза можно сделать водный компресс (температура 35 °С) на кожу груди в течение 30 минут.