Консультации / Педиатрия

Нам 1 6 ребенок начал ходить на носочках

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста нам 1.5.С рождения все массы делала сама.Начали ходить в 1год.полностью наступали на стопу.сейчас стала замечать иногда ребенок ходит на носочках а иногда полностью наступает на стопу.на медосмотре замечаний не было.около 1 месяца так ходит.бывает весь день полностью наступает ,т.е по правильному на стопу.Из за чего так начал ходить ребенок?может есть массаж,то какой?ванны,то какие и с чем ?подскажите пожалуйста?может что то влияет,то что ребенок нчал так ходить?но что?Дома ребенок ходит хб носочках.есть чешки-носки ,но что то боюсь надевать .может питание,может витаминов не хватает каких нмбудь?Спасибо большее!!!
Здравствуйте! Не нужно паниковать, если у ребенка это симметрично, все в порядке, возможно он просто пробует ходить по разному, он может начать ходить спинкой вперед, в положении полуприседа, вприпрыжку, мелко топая ножками, все это для него интересно и в виде игры. Тем более, что ваш невролог не сделал акцент на проблеме ходьбы при плановом осмотре. Обратите внимание сами на самочувствие и настроение малыша, если ему неприятно, больно, дискомфортно, возможно это гипертонус мышц голени, в таком случае нужна новая консультация невролога и ванночки с расслабляющими травами. Может быть ребеночек вас копирует, когда вы ходите на каблуках. Может быть ему не очень удобно под пяточкой в этих носочках, которые на нем в данный момент. В общем сначала ищите бытовую причину. Если ее нет, идите к специалисту. Удачи вам!
Так подробно все объясняете ,Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое!